ABOUT US
同志社スポーツユニオンとは

専門委員会

2020年8月31日現在

競技力向上委員会

  1. 強化のための条件整備。
  2. 大学・スポーツ支援課及び監督会との連携。
  3. 法人諸学校との連携強化。
  4. 技術力、精神力の向上のための講習会実施。
委員長 (副理事長) 中井 雅夫 (1977/S52 カヌー)

学生支援担当

  1. 体育会本部支援
  2. その他現役の学生自治支援に関すること
委員長 (副理事長) 正村 公一 (1979/S54 自動車)

総務委員会

  1. 総務全般(事務局連携含む)
  2. スポーツユニオン活動方針クローズアップ強化
  3. 会則の修正、検討見直し
  4. 各委員会との連携強化
  5. 各部協力体制の支援(情報提供、活動活性化、スポーツユニオン不参加部への支援)
  6. その他総務委員会に関する業務
委員長 (副理事長) 佐野 聡伸(1992/H4 柔道)
副委員長 (副理事長) 松村 昌子(1992/H4 スキー)
委員 中西 幸(1988/S63 準硬式野球)
和泉 薫(2017/H29 アーチェリー)

事業委員会

  1. ゴルフ大会(年1回)の開催。校友会リユニオンゴルフコンペサポート
  2. 対外事業の企画(関関同立スポーツ役員懇親会他)
  3. 祝勝会(毎年1月最終土曜日)、総会(毎年6月、1月)の開催
    ・祝勝会の新企画(各委員会連携)を実施
    ・祝勝会は競技力向上委員会連携にて表彰基準、表彰形式の見直し
  4. その他組織事業委員会に関する業務
委員長 (副理事長) 中村 公紀 (1978/S53 ラグビー)
副委員長 (副理事長) 梅井 勝彦(1988/S63 硬式野球)
南野 真寛 (1991/H3 アメリカン)
委員 平岡 成介 (1997/H9 アメリカン)
熨斗 弓子(2006/H18 射撃)

企画委員会

  1. 全体事業における企画・立案
  2. スポーツユニオン記念施設設置の検討
  3. 現役学生の支援活動
  4. 「同志社スポーツの歩み第三版」発刊事業(2020年度発刊)
  5. その他スポーツユニオン全般に関わる企画業務
委員長 (副理事長) 中村 恭俊(1985/S60 弓道)
副委員長 山口 裕子(1991/H3 アーチェリー)

21募金委員会

  1. 「同志社スポーツユニオン21募金」に関する検討
委員長 (副理事長) 田中 長兵衞(1997/S52 アーチェリー)
副委員長 (副理事長) 中村 恭俊(1985/S60 弓道)

財務委員会

  1. 財務全般(予算、決算立案管理、終身会費、分担金)
  2. 各予算提案他⇒各委員会の積極的な分会支援
  3. HPウェブサイトサポーター、バナー広告に関する受付作業
  4. その他財務委員会に関する業務
委員長 (副理事長) 田淵 英孝(1992/H4 フェンシング)
副委員長 睦月 陽子(1999/H11 硬式野球)
委員 牧本 亜紀(1991/H3 陸上ホッケー)

編集局

  1. 同志社スポーツユニオンホームページの企画・編集全般
  2. facebook『Doshisha Sports Fanpage』の運営(同志社スポーツアトムと共同)
  3. ウェブサイトサポーター・HP広告関連
編集局長(委員長) (副理事長)鷲江 京子(1975/S50 バドミントン)
副委員長 (副理事長)新井 薫子(1991/H3 硬式野球)
山口 裕子(1991/H3 アーチェリー)
委員 三上 明子(1992/H4 硬式野球)
北村 毬乃(2018/H30 バドミントン)

青年幹事会担当

  1. 関西の若手年代の組織確立・運営・強化
  2. その他青年幹事会に関する業務
委員長 (副理事長) 新井 薫子(1991/H3 硬式野球部)
副委員長 平岡 成介(1997/H9 アメリカン)

名鑑委員会

  1. 同志社スポーツユニオン名鑑発刊に関する検討
  2. 同志社スポーツユニオン名鑑発刊に関する業務全般(発刊の場合総務委員会、企画委員会、コンプライアンス会議と連携)
委員長 (副理事長) 仙元 剛(1987/S62 レスリング)
副委員長 (副理事長) 松村 昌子(1992/H4 スキー)
委員 馬場 圭吾 (2000/H12 ラクロス)
牧本 亜紀(1991/H3 陸上ホッケー)

各会メンバー

  • ※執行役員:会長・副会長・理事長・副理事長・監事
  • ※委員会委員:委員会に所属する委員
  • ※名誉会長・最高顧問・相談役・常任顧問:会長が適宜召集を依頼する

コンプライアンス会議

コンプライアンス全般

  1. 監督、コーチ、学生へのコンプライアンス啓蒙
  2. 統一名簿のコンプライアンス検討、維持
座長 丸山 英敏(1965/S40 ボート)・弁護士
副座長 松倉 功治(1996/H8 硬式野球)・弁護士
委員 朴 大俊(1998/H10 陸上競技)・弁護士
馬場 智厳(1999/H11 射撃)・弁護士
新藤 勇介(2000/H12 柔道)・弁護士
馬場 圭吾(2000/H12 ラクロス)・弁護士
理事長 藤原 卓也(1980/S55 柔道)
監督会幹事長 樋口 浩三(1979/S54 水泳)
副理事長・競技力向上委員長 中井 雅夫(1977/S52 カヌー)
副理事長・企画委員長 中村 恭俊(1985/S60 弓道)
WEBサポーターのご案内