トップページ > トピックス

■牙城崩せず3位入賞:レスリング部
http://www.doshisha-atom.net/headline/result.php?linkno=48&no=2553
(同志社スポーツアトムWEB)

2017_0919_002.jpg 2017_0919_003.jpg
■全関西学生ジムカーナ選手権大会 男子団体3位、女子団体1位
http://www.doshisha-atom.net/headline/result.php?no=2549
(同志社スポーツアトムWEB)

2017_0919_001.jpg

競技結果

・カナディアンシングル男子 1000m 3位 橋本(スポ4)
・カナディアンペア男子 1000m   優勝 橋本・小梶(たねや)
・カヤックシングル女子 1000m   3位 渡邊(スポ3)
・カナディアンシングル男子 500m  2位 橋本
・カナディアンペア男子 500m    優勝 橋本・小梶
・カナディアンペア男子 200m    2位 橋本・小梶
・カヤックペア女子 200m      優勝 山本(スポ4)・田中(鹿屋体大)


■同志社大学体育会カヌー部Twitter
https://twitter.com/doshishacanoe

2017_0919_1.jpg 2017_0919_2.jpg 2017_0919_3.jpg 2017_0919_4.jpg
■初の快挙。櫻間、インカレ優勝!:ボート部
http://www.doshisha-atom.net/headline/result.php?no=2559
(同志社スポーツアトムWEB)

■同志社大学体育会ボート部Twitter
https://twitter.com/durc_official

2017_0919_01.jpg 2017_0919_02.jpg
2017_0914_01.jpg
個人も大活躍!
https://twitter.com/dursc1929
体育会射撃部ツイッター

大会結果(PDF)
第14回 秋季全関西学生ピストル射撃競技大会
日本学生ライフル射撃連盟|関西支部

【空手道部】第9回関西学生オープントーナメント

| トラックバック(0)
日時:2017年9月2日~9月3日
場所:近畿大学記念体育館
主催:全日本空手道連盟


試合結果

2日形の部


■男子シニア
西山走(スポ4) 優勝
藤田心(スポ4) ベスト8

■女子シニア
住友優里(スポ3) 優勝
南本愛良(スポ3) 準優勝

■男子ジュニア
舟久保絢哉(商2) 優勝
森田貴文(スポ2) 準優勝
内田智晴(神1) 3位
津田朋輝(スポ2) 3位
森川正人(文化3) ベスト8
仲谷海(スポ3) 3回戦敗退
西林俊介(商2) 3回戦敗退
町田康裕(社1) 2回戦敗退
角田悠(文化1) 2回戦敗退

■女子ジュニア
清水さつき(社1) 優勝
河田紗希(社1) 準優勝
岩本菜穂(スポ2) 3位
安藤絵美(グローバル1) 3位
宜保ありさ(スポ1) 3回戦敗退

3日組手の部


■男子エクセレント
藤井基弘(商4) 1回戦敗退
福本隆稀(商2) 2回戦敗退
平山元気(スポ2) 1回戦敗退

■女子エクセレント
尾立佳菜子 (商1) 準優勝
沖田理奈(スポ3) ベスト8
縄谷弘莉(経4) 2回戦敗退
篠邊有架(商3) 1回戦敗退

■組手男子シニア
藤井晟矢(商4) ベスト8
服部玄陸(商1) 3回戦敗退
上野翼(文化2) 2回戦敗退
浦崎亮成(経2) 2回戦敗退

■女子シニア
高木七奈(スポ1) 優勝
住友優里(スポ3) 準優勝
佐々木彩加(商1) 4回戦敗退
瀬戸口稀美(文化1) 3回戦敗退

2017_0913_01.jpg シーズン後半キックオフの関西学生オープントーナメント。
今年から「形の部」が新設され、これまで学連の試合で出場機会のなかった形選手が大活躍。
その勢いは組手選手にも良い影響を与え、多数の入賞者が出ました。

この勢いで、シーズン後半も頑張れ現役生!

●同志社の名を刻んだオープン戦:空手道部|同志社スポーツアトムWEB
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?linkno=19&no=2540

同志社大学体育会空手道部空洛会
広報部 永田恵未

「同志社スポーツユニオン応援Tシャツ」販売のお知らせ

| トラックバック(0)
2017_0912_03.jpgこのたび、関東同志社スポーツユニオン考案のもと、同志社スポーツユニオンオリジナル応援Tシャツを作りました。同志社カラーの紫地、胸に同志社スポーツユニオンロゴ、背中には同志社チアーが描かれています。素材はポリエステル、ミズノ社製です。
サイズはXS、S、M、L、XL、XXLとあり、お値段は送料込み 3,000円です。

★ぜひ、このTシャツを着て各部試合の応援にお出かけください。

ご購入お申込みの方は、お名前、卒業年度、クラブ名、郵便番号、ご住所、サイズ、枚数を下記Faxまたはメールでお知らせください。

お申し込みお待ちしています。

お申し込み、お問い合わせはこちら


同志社スポーツユニオン事務局 山崎玲子
TEL 0774-65-7418
FAX 0774-65-7416
Eメール jt-1spor@mail.doshisha.ac.jp


2017_0912_01.jpg 2017_0912_02.jpg

【ラクロス部女子】ラクロス日本の守護神、飛躍誓う 同大 竹本

| トラックバック(0)

【カヌー部】第7回全日本学生カヌースプリント新人選手権大会結果

| トラックバック(0)
期間:2017年8月23日~27日
場所:石川県小松市木場町 木場潟カヌー競技場
主催:全日本学生カヌー連盟

結果


優勝(JK-1 500m):嶺翔太郎(法学部1年)
優勝(JC-1 500m):松野謙信(経済学部1年)
優勝(JK-2 500m):嶺翔太郎(法学部1年)・久米克征(商学部1年)
優勝(JC-2 500m):松野謙信(経済学部1年)・佐藤祐介(経済学部1年)
2位(JC-1 500m):佐藤祐介(経済学部1年)
2位(JWK-1 500m):岡嶋彩(スポーツ健康科学部1年)
2位(JWK-2 500m):山脇緋奈乃(神学部1年)・岡嶋彩(スポーツ健康科学部1年)2位(JC-1 200m):松野謙信(経済学部1年)
3位(JK-1 500m):久米克征(商学部1年)
3位(JC-1 500m):太田向柊(スポーツ健康科学部1年)
3位(JWK-1 500m):山脇緋奈乃(神学部1年)
3位(JK-1 200m):久米克征(商学部1年)
3位(JC-1 200m):佐藤祐介(経済学部1年)
3位(JWK-1 200m):山脇緋奈乃(神学部1年)
体育会カヌー部 渉外 西村佳穂

【カヌー部】第53回全日本学生カヌースプリント選手権大会結果

| トラックバック(0)
期間:2017年8月23日~27日
場所:石川県小松市 木場潟カヌー競技場
主催:全日本学生カヌー連盟
結果:男子カヤックペア200mで村野・木村組優勝、女子カヤックペア200mで山本・宍戸組優勝、女子カヤック部門2位、女子総合2位、その他以下のとおりと健闘しました。

結果


2位(女子総合)
2位(女子カヤック部門)

優勝(K-2 200m):村野武広(スポーツ健康科学部2年)・木村大翔(スポーツ健康科学部1年)
優勝(WK-2 200m):山本結花(スポーツ健康科学部4年)・宍戸美華(スポーツ健康科学部3年)
2位(WK-1 Relay 4×500m):渡邉えみ里(スポーツ健康科学部3年)・五十嵐結衣(スポーツ健康科学部2年)・山本結花(スポーツ健康科学部4年)・宍戸美華(スポーツ健康科学部3年)
2位(WK-2 500m):山本結花(スポーツ健康科学部4年)・宍戸美華(スポーツ健康科学部3年)
3位(C-4 1000m):川嶋航大(社会学部3年)・矢野優太(スポーツ健康科学部3年)・平井飛勇(スポーツ健康科学部4年)・亀谷智哉(スポーツ健康科学部4年)
3位(WK-4 500m):宍戸美華(スポーツ健康科学部3年)・山本結花(スポーツ健康科学部4年)・五十嵐結衣(スポーツ健康科学部2年)・渡邊綾子(経済学部2年)

体育会カヌー部 渉外 西村佳穂

2017_0911_001.jpg
K-2 200m優勝(前が村野武広、後ろが木村大翔)

2017_0911_002.jpg
K-2 200m優勝(村野,木村)

2017_0911_003.jpg
WK-2 200m優勝(前が宍戸美華、後ろが山本結花)

2017_0911_004.jpg
WK-2 200m優勝(前が宍戸美華、後ろが山本結花)

2017_0911_005.jpg
WK-2 200m優勝(前が宍戸美華、後ろが山本結花)

2017_0911_006.jpg
山本、村野、宍戸、木村

月別 アーカイブ